Subasta 950, Lote # 89 NAG ARNOLDI (Locarno, Suiza, 1928 - Lugano, Suiza 2017) Sin título Firmado y fechado 67 Acrílico sobre fibracel Presenta detalles de conservación. Fue un destacado pintor, ceramista, artista gráfico y escultor que creó numerosas obras públicas, incluidas algunas fuentes en Lugano y Paradiso, así como varias esculturas monumentales en Lausana, Bulle, Giubiasco en Suiza. Su formación artística inició en los talleres de Giuseppe Foglia, Antonio Chiattone, Filippo Boldini y Carlo Cotti. De 1962 a 1993 fue profesor en la sección de artes decorativas del Centro Escolar Artístico de Lugano, Suiza. Fuente consultada: Diccionario Histórico de Suiza www.hls-dhs-dss.ch 122 x 92 cm Estimado $28,000-35,000